Новости по теме

Инвентаризация субкультурщиков в Петербурге

2 июля 2009 года прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга отчиталась о проверке соблюдения антиэкстремистского законодательства УВД Приморского района и сообщила, что этим УВД на постоянной основе организовано "выявление членов неформальных объединений, деятельность которых может носить экстремистский характер".

Милиция выявила в районе 88 человек, относящихся к различным субкультурам, и поставила их на учет. Список состоит не только из таких категорий, как "скинхеды" и "агрессивно настроенные футбольные фанаты", но и, например, "панки", "эмо", "черные металлисты", "киноманы", "альтернативщики", "анархисты".

Нам не понятны ни формальные основания для поголовной переписи субкультурщиков, ни критерии выделения субкультур (кто такие, например, "альтернативщики"?), ни то, какое отношение к экстремизму могут иметь, например, эмо.

Отметим, что параллельно в Петербурге вышел справочник для педагогов под названием "Неформальные молодежные сообщества Санкт-Петербурга: теория, практика, методы профилактики экстремизма", содержащий также и рекомендации по работе с субкультурщиками (в том числе, по направлению информации о некоторых из них в инспекции по делам несовершеннолетних).