Новости по теме

В Костроме прокуратура недовольна деятельностью библиотек

23 июня 2009 года стало известно о том ,что прокуратура Костромской области провела проверку соблюдения антиэкстремистского законодательства областной универсальной библиотекой имени Крупской. В результате проверки директору библиотеки и представителю городской администрации были внесены представления.

Проверка обнаружила в фонде библиотеки ряд книг, внесенных в федеральный список экстремистских материалов. Сообщается, что многие из них поступили в фонд до того, как были признаны экстремистскими. Книги были доступны для всех читателей библиотеки.

В связи с этим прокуратура внесла представление директору библиотеки с предложением изъятия запрещенных книг из фондов общего доступа.

Кроме того, заместителю губернатора Костромской области также было внесено преставление "об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности и привлечении к дисциплинарной ответственности работников департамента культуры, допустивших нарушения закона". Речь идет о том, что в апреле 2009 года прокуратура направляла в адрес руководителя департамента культуры Костромской области представление, в котором говорилось об отсутствии списка экстремистских материалов в подведомственных департаменту учреждениях, а нынешняя проверка показала, что эти требования не были выполнены.

Напомним, что антиэкстремистское законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь.

Ссылки на данную статью [1]