Новости по теме

Спектакль о нацисте — только для закрытого показа

На открывшемся 24 мая 2009 года в Петрозаводске фестивале "Современный театр Финляндии" спектакль режиссера Яри Юутинена "Я Адольф Эйхман" был исключен из конкурса и показан только в виде видео-версии группе экспертов.

Организаторы фестиваля приняли такое решение, так как в спектакле используется нацистские символы и приветствия. Режиссер спектакля предлагал изъять атрибутику из представления, но решение не было отменено. По сообщениям российских СМИ, Юутинен полагает, что "в России не хотят смотреть спектакль, который защищает нацистов".

В той части, которая касается использования нацистской символики и атрибутики, мы считаем, что это очередной пример как несовершенства формулировки соответствующего закона, так и прогрессирующего алармизма в российском обществе. С той же формулировкой можно было бы запретить фильм "Семнадцать мгновений весны".

В том же, что касается "защиты нацистов" в пьесе, можно предположить, что слова режиссера были переданы неверно, так как даже при поверхностном изучении англоязычных интервью и критических статей о спектакле становится ясно, что он вовсе не защищает печально знаменитого "министра смерти". Критики говорят о том, что спектакль демифилогизирует фигуру нацистского преступника, передает "банальность зла" и "зло банальности", сравнивают его с работами Брехта и книгой Ханны Арендт о процессе над Эйхманом в Иерусалиме.