Новости по теме

В Уфе из библиотеки изъята книга Саида Нурси

20 апреля 2009 года в ходе проверки, проводившейся прокуратурой Ленинского района г. Уфы═ совместно с Управлением ФСБ России по РБ, ОУФМС России по РБ в Ленинском районе г. Уфы в библиотеке Российского═ исламского университета═ ЦДУМ России была обнаружена и конфискована книга Саида Нурси, признанная экстремистским материалом и внесенная в Федеральный список под номером 45.

Как сказано в сообщении прокуратуры, "книга Саида Нурси═ "Краткие слова" из сочинений "Рисале-и Нур" находится в библиотеке Российского═ исламского университета, где находится вся используемая в образовательном процессе литература, доступна для изучения всем учащимся и преподавателям, что является недопустимым".

В адрес ректора Российского исламского университета═ внесено представление об устранении══ нарушений законодательства о═ противодействии экстремистской деятельности.

Напомним, мы не считаем правомерным признание этого сочинения экстремистским материалом. Более того, требования прокуратуры и антиэкстремистское законодательство находятся в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь.

Ссылки на данную статью [1]