Новости по теме

Вынесено предостережение главреду агентства "Банкфакс"

10 марта 2009 года стало известно о том, что главному редактору алтайского информационного агентства "Банкфакс" вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

Прокуратура Алтайского края посчитала, что в материале от 9 февраля 2009 года под заглавием "Активист КПРФ на Алтае Александр Ткачев "про экстремизм и как с ним будут бороться": можно, конечно, честно признать, что экстремизма в Барнауле нет, но ведь Путин с Медведевым ясно говорят, что есть" нарушено антиэкстремистское законодательство, так как в нем упоминаются национал-большевики, но не сообщается о том, что партия НБП была запрещена за экстремизм. Кроме того, в предостережении говорится, что "указанная публикация направлена на привлечение внимания к идеологии и деятельности НБП, формирует и поддерживает интерес к ней, т.е. пропагандирует взгляды НБП".

Речь идет о лозунге "Путина и Медведева - к чёрту! Защити себя сам! Бери пример с нацболов!", упомянутом Александром Ткачевым в его рассказе о протестных процессах в городе.

Ст. 4 Федерального закона "О средствах массовой информации" действительно запрещает распространение информации о деятельности организаций, запрещенных за экстремизм, без упоминания о факте их запрета. Однако мы, тем не менее, не считаем правомерным выдачу предостережения редактору, так как, по нашему мнению, запрет НБП не был правомерным. Кроме того, запрещена была организация, а не идеология, у которой очевидным образом есть сторонники, поэтому использование слова "нацболы" не обязательно подразумевает членов запрещенной партии.

Напомним, в отличие от предупреждения СМИ, вынесение предостережения его редактору не имеет прямых юридических последствий.

19 марта 2009 года стало известно о том, что редактор информагентства оспаривает правомерность предостережения в суде.

Напомним, в 2006 году была предпринята попытка закрыть ИА "Банкфакс" из-за комментария, оставленного читателем на сайте.

Соб. инф.

Текст предостережения прокуратуры Алтайского края Главному редактору информационного агентства "Банкфакс" Савинкову В.В.