Новости по теме

ГУВД по Москве считает "несанкционированные" манифестации экстремизмом

В январе 2009 года заместитель начальника ГУВД по городу Москве генерал-майор Александр Иванов направил ректору Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярославу Кузьминову письмо с просьбой разобраться со студентами, задержанными 14 декабря 2008 года во время проведения "несанкционированного" "марша несогласных" в Москве.

Как сказано в письме, "проведение несанкционированных массовых акций является одним из видов экстремистской деятельности, имеет высокую степень общественной опасности и требует от правоохранительных органов адекватных мер реагирования". В связи с этим Иванов просит "рассмотреть вопрос об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений и целесообразности дальнейшего обучения указанных лиц".

Руководство ГУ-ВШЭ заявило о неприемлемости подобных требований со стороны ГУВД и о намерении отправить официальный ответ на письмо Иванова. Студентов, упомянутых в письме, попросили написать объяснительные записки.

Отметим, что ни организация, ни участие в несогласованном с муниципальными властями мероприятии не являются сами по себе экстремистской деятельностью, о чем не может не быть известно руководству ГУВД. Вопросы же "целесообразности" обучения студентов в учебных заведениях находятся вне компетенции правоохранительных органов.

4 февраля 2009 года ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов распространил заявление, в котором, в частности, сказал, что "Университет не допустит перенесения политической борьбы в свои аудитории. Это относится и к деятельности несистемной оппозиции, и к попыткам отдельных представителей власти незаконно ограничить право тех или иных граждан на образование".

Ссылки на данную статью [1]