Новости по теме

Начальник Петербургского ГУВД связал воедино правозащитников, шпионов и экстремизм

19 января 2009 года, выступая на на коллегии ГУВД в Санкт-Петербурге, Владислав Пиотровский, глава ведомства, отчитался о борьбе с экстремизмом в прошедшем году и сделал некоторые прогнозы на будущее.

Пиотровский отметил рост экстремистских преступлений и также заявил: "Ожидается активизация деятельности правозащитных организаций, через которые иностранные спецслужбы финансируют экстремистскую деятельность".

Ироничная и возмущенная реакция петербургских общественников не заставила себя ждать. Лидер местного "Яблока" Максим Резник заявил, что подобные слова должен комментировать врач-психиатр. "Вместо того, чтобы соблюдать конституционные права граждан, он всячески препятствует проведению мирных гражданских акций", - сказал Резник по поводу высказывания Пиотровского.

Другой известный петербургский яблочник Борис Вишневский направил Пиотровскому письмо с просьбой ответить в письменной форме, в котором среди прочего пишет: "В связи с тем, что я активно сотрудничаю с целым рядом правозащитных и общественных организаций, а также участвую в выборах в муниципальные советы, в целях ограждения меня от каких-либо контактов с иностранными спецслужбами и предотвращения какого-либо моего участия в экстремистской деятельности, прошу сообщить мне, через какие именно правозащитные и общественные организации в Санкт-Петербурге иностранными спецслужбами финансируется экстремистская деятельность".