Новости по теме

Антисемитизм в антиэкстремистской брошюре МВД

21 января 2009 года появилось сообщение о том, что Московское бюро по правам человека обнаружило антисемитизм в брошюре, изданной Всероссийским институтом повышения квалификации сотрудников МВД России.

Речь идет о брошюре Евгении Герасименко под названием "Экстремизм: понятие, социально-экономические, политические и исторические причины явления, тенденции его развития. Лекция", распространявшейся осенью 2008 года на совместной конференции Департамента по противодействию экстремизму (МВД) и МБПЧ.

В разделе, посвященном сатанизму, сотрудники МБПЧ обнаружили такой пассаж:

"Сатанизм, подобно хасидизму, вырос из иудаизма, его тайных изуверских и каббалистических сект. До XVIII века он развивался как тайная иудейская секта, а затем, отпочковавшись от иудаизма, стал одним из влиятельнейших течений масонства. Ядром ритуалов сатанинских сект, как и предшествовавших им тайных изуверских иудейских сект, были кровавые обряды".

Это безграмотное рассуждение об истории примечательно не только явным влиянием религиозного антисемитизма, но и общим алармистским подходом к предмету, обозначаемому обычно как "религиозный экстремизм". Дело не только в том, что хасидизм здесь как-то соотносится с экстремизмом, но и в том, что "сатанизм" - весьма неоднородное понятие, объединяющее очень разные верования и практики, от общественно опасных до вполне безобидных (по крайней мере, со светской точки зрения).

Кроме того, в брошюре говорится о том, что к экстремистам можно причислить панков, рэперов и "иных поклонников западной музыки".

Как сказано в аннотации, брошюра была разработана как справочное пособие и руководство к действию для руководящего и оперативного состава Центра "Т" МВД России, специализированных отделов по борьбе с терроризмом и экстремизмом, ОРБ ГУ МВД России по ФО, УБОП КМ МВД, ГУВД, УЦ по субъектам РФ, специальных подразделений МВД России, антитеррористических подразделений других стран. Таким образом, нелепые или чрезмерно расширительные толкования экстремизма станут основой для неправомерного правоприменения.

Сотрудники МБПЧ надеются, что недоразумение будет ликвидировано.

Ссылки на данную статью [1]