Новости по теме

Вольные интерпретации закона об экстремизме от адвоката Астахова

14 ноября 2008 года член Общественной палаты РФ, адвокат Павел Астахов в интервью ИА REGNUM определил как однозначно экстремистские действия организаторов и участников пикета в башкирском городе Сибай, прошедшего 8 ноября этого года.

Участники несанкционированного пикета перед общественной приемной депутатов ГД Павла Крашенинникова и Андрея Назарова требовали от федерального центра перестать вмешиваться в дела республики. Плакаты содержали следующие лозунги: "Федералы - руки прочь от Башкирии", "Это вам не Чечня", "Муртаза, мы с тобой!", "Депутатов Госдумы к ответу!" и "Народ вас не выбирал!"

Адвокат Астахов определил акцию как "антигосударственную" и на прямой вопрос журналистов ответил, что считает ее экстремистской: "Публичные действия, которые посягают на общественный порядок, государственные институты и права граждан, прямо запрещены Конституцией РФ, и должны рассматриваться как экстремистские действия".

По некоторым сообщениям, в манифестации принимали участие представители администрации города.

На наш взгляд, ни в одном из приведенных лозунгов нет признаков экстремизма, а сам по себе факт проведения несанкционированной акции также экстремизмом не является. Нам представляется удивительным тот факт, что человек с юридическим образованием с такой легкостью трактует закон, ставя знак равенства между тем, что он считает "антигосударственным" проявлением, и экстремизмом. Кроме того, Павел Астахов является членом Общественной палаты, что делает его ошибочные трактовки потенциально опасными не только для фигурантов скандала, но и для правоприменительной практики в целом.