Новости по теме

Газета The eXile закрылась из-за испуга инвесторов

В начале июня 2008 года перестала выходить московская англоязычная сатирическая газета The eXile. Инвесторы решили свернуть выпуск издания, узнав о том, что газету проверяют на экстремизм.

Поводом для проверки Росссвязьохранкультуры стала жалоба читателей на то, что газета якобы "унижает Россию" и "насмехается над русской культурой и русскими традициями".

Проверяющие также интересовались колонкой Эдуарда Лимонова, которую он регулярно пишет для газеты.

Главный редактор издания Марк Эймс забил тревогу, не дожидаясь результатов проверки. По его словам, он "понял, что газете капут".

Тем не менее, проверка, о которой представители Россвязьохранкультуры говорили как о плановой, не выявила существенных нарушений (был лишь выписан штраф за неточности в выходных данных).

Газета объявила среди своих читателей сбор средств на выпуск онлайн версии.

Комментарий: Мы помещаем информацию о закрытии газеты The eXile в нашу ленту новостей о неправомерном антиэкстремизме несмотря на то, что издание пострадало не напрямую от правоохранительных органов. Этот случай хорошо иллюстрирует сложившуюся вокруг темы экстремизма атмосферу алармизма со стороны правоохранительных органов в сочетании с повышенной мнительностью со стороны общества.