Новости по теме

Чеченский комитет национального спасения заподозрили в связях с "зарубежными экстремистами"

В августе 2007 УФСБ по Ингушетии инициировало внеплановую проверку деятельности регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" (ЧКНС) управлением Росрегистрации по Ингушетии, заподозрив организацию в том, что она финансируется зарубежными экстремистскими структурами.

Об этом стало известно из письма начальника УФСБ по Ингушетии полковника Игоря Бондарева в Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Ингушетия (УФРС по РИ) от 4 августа прошлого года, оглашенном 1 апреля 2008 года на заседании Назрановского районного суда по жалобе ЧКНС на неправомерную внеплановую проверку.

В частности, в письме говорилось о том, что Чеченский комитет национального спасения является "получателем грантов международных структур", а потому не исключена возможность "получения ими средств от зарубежных экстремистских организаций". Это и стало причиной проведения внеплановой проверки деятельности организации на предмет её соответствия Уставу организации и законодательству об общественных объединениях.

Представители ЧКНС уверены, что повышенный интерес к ним со стороны различных государственных органов вызван их правозащитной деятельностью.