Новости по теме

КПРФ обвинила в экстремизме Б.Грызлова

25 октября 2007 г. КПРФ обратилась в Генеральную прокуратуру с жалобой на лидера "Единой России" Бориса Грызлова. В статье Грызлова "Путин остается лидером России", опубликованной "Российской газетой" 17 октября 2007 г., коммунистов возмутили фразы: "Именно 2 декабря 2007 года будет решен вопрос о лидере страны. Таким лидером является, должен быть - и будет - Владимир Путин"; "Все возможности будут задействованы, чтобы страной продолжил руководить Владимир Путин"; "Роль Владимира Путина как лидера будет надежно гарантирована партией "Единая Россия"...".

"Вопрос идет не о моральном лидере нации, а о перераспределении полномочий в пользу конкретного человека", - считает один из авторов жалобы, кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. Он обратил внимание, что Грызлов в своей статье разъясняет, каким образом "Единая Россия" может обеспечить удержание власти в руках Путина: "Хочу напомнить, что у партии - прежде всего в Федеральном собрании - достаточно полномочий для этого. В их числе: принятие бюджета и других законов, утверждение кандидатур председателя правительства, председателя Центробанка, генпрокурора, других должностных лиц, определение состава Конституционного суда, Верховного суда, Высшего Арбитражного суда, Счетной палаты, контрольные функции, включая парламентское расследование, постановка вопроса о доверии правительству, участие в выдвижении и утверждении кандидатур глав субъектов...".

По мнению коммунистов, "Единая Россия" может использовать для этого и незаконные методы, подпадающие под действие ст. 278 УК РФ (Насильственный захват власти или насильственное удержание власти). В отношении самого Б.Грызлова коммунисты требуют возбудить уголовное дело по ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

"В случае отсутствия оснований для привлечения Грызлова просим в соответствии со ст. 6 антиэкстремистского закона направить ему как руководителю политструктуры предостережение о недопустимости такой деятельности", - говорится в жалобе КПРФ. В случае двух таких предостережений партия может быть закрыта как экстремистская.

Политолог Александр Кынев так комментирует ситуацию: "У нас всегда принцип был такой - жесткость закона компенсируется его выборочным применением. Закон написан так, чтобы виновным можно было признать каждого. А поскольку существует политика двойных стандартов, те, кто писал, уверены, что никогда от него не пострадают. Но ситуация меняется".

Отметим, что использованное оружие может быть повернуто и против коммунистов. Если суд признает их заявления в адрес Грызлова клеветническими, то эти заявления также могут быть признаны экстремистскими, т.к. частью определения экстремизма является заведомо ложное обвинение должностного лица в экстремизме.

Ссылки на данную статью [1]