Новости по теме

Против газеты "Взгляд" возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете

21 сентября 2007 г. Управление по организации дознания милиции общественной безопасности ГУВД Москвы возбудило в отношении газеты "Взгляд" уголовное дело по ч.2 ст.129 УК РФ ("клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации"). Дело возбуждено по заявлению члена рабочей группы по проблемам соинвесторов при строительстве жилья при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества Бориса Косарева. В статье Марины Галкиной "Дольщики начали войну компроматов" от 30 мая 2007 года Б.Косарев был обвинен в причастности к экстремистской деятельности.

Однако автор статьи ни разу не называет Б.Косарева экстремистом от своего имени, а лишь цитирует опубликованную на сайте "Компромат.ру" статью "Обманутые дольщики! Недорого!" от 28 мая 2007 г.

24 сентября Б. Косарев был допрошен в качестве потерпевшего. В ходе допроса он попросил следователей проверить факт распространения аналогичных обвинений в его адрес на сайте "Компромат.ру".