Новости по теме

Суд Арзамаса признал незаконным изъятие 100 экземпляров газеты "на экспертизу по экстремизму"

20 июня 2007 года арзамасский городской суд вынес решение о компенсации морального и материального вреда национал-большевику Дмитрию Исусову по поводу незаконных действий сотрудников ФСБ и милиции.

13 марта 2006 года на вокзале в Арзамасе сотрудник милиции Туков и сотрудник ФСБ Строков обыскали двух активистов НБП, возвращавшихся из Москвы, и изъяли у них 100 экземпляров зарегистрированной газеты "На краю" (заменившей газету "Лимонка"), а также 6 партбилетов недавно вступивших в организацию активистов НБП. Был составлен протокол об изъятии вещей, затем задержанные были отпущены. В течение года национал-большевики писали жалобы на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов, но они оставались без удовлетворения, равно как и требования вернуть изъятые вещи.

Иисусов подал иск о защите чести и достоинства и компенсации морального и материального вреда на Строкова А.Н. и Тукова Н.А., процесс длился несколько месяцев, постоянно откладываясь из-за неявки ответчиков. На одно из заседаний все же явился Строков и заявил, что вещи Исусова и Ванюшина были изъяты с целью проведения проверки на наличие в них признаков экстремизма. На вопрос, зачем им понадобилось для этой цели изымать все 100 экземпляров газеты, Строков не ответил. На последующие заседания ответчики не являлись.

Суд постановил взыскать с Министерства финансов РФ в пользу Дмитрия Исусова 500 рублей. Требование о возвращении изъятых вещей не было удовлетворено на том основании, что УФСБ г. Арзамаса не было указано в качестве ответчика.

Это не первый выигранный суд Исусова против незаконных действий правоохранительных органов.

Ссылки на данную статью [1]