Новости по теме

Призывы осудить издание за публикацию "экстремистского" интервью политики объясняют ошибками пресс-служб

4 апреля "Газета" опубликовала интервью с лидером Национал-большевистской партии Эдуардом Лимоновым. Публикация вызвала протест со стороны некоторых российских политиков.

Сайты "Единой России", "Гражданской силы", СПС и ЛДПР разместили заявления, осуждающие появление этого интервью.

Заместитель секретаря Президиума Генерального совета "Единой России" Андрей Исаев заявил: "Эдуард Лимонов известен как политик экстремистской ориентации. Его политическая организация официально запрещена". О том, что НБП запрещена, упомянули также Владимир Жириновский, представители СПС, председатель федерального политического совета партии "Гражданская сила"Александр Рявкин, однако на самом деле судебный процесс о запрете партии еще даже не начат.

Политиков возмутил факт публикации интервью с человеком, который, как говорится на сайте "Гражданской силы" " уже давно известен не своим литературным ремеслом, а радикальным национализмом в публичной риторике и экстремизмом в политическом процессе". А.Исаев отметил, что в интервью содержатся "и призывы к нарушению территориальной целостности России, и призывы, содержащие в себе разжигание социальной и национальной розни". Вероятно, имелось в виду заявление Э.Лимонова: "За отделение Чечни, потому что там столько крови. Все равно никакой общей жизни между русскими и чеченцами на территории Чеченской Республики не будет в ближайшие несколько поколений. Лет пятьдесят не будет, потому что между двумя этими народами реки крови".

Политики, ссылаясь на "Антифашистский пакт", осудили "Газету". Однако позже представители всех политических партий, за исключением "Единой России", дезавуировали свои заявления, объяснив это ошибками партийных пресс-служб.

Впрочем, лидер "Гражданской силы" Михаил Барщевский, оговорившись, что не хочет "никого ни к чему призывать" заявил: "Любое зло, сознательное или по ошибке должно быть наказано. То, чем я могу в этом участвовать, я сделаю. Ни одного интервью или комментария от меня в течение трех месяцев ваша газета не получит. У вас теперь есть свой автор. С ним вы и будете ассоциироваться".

По мнению руководства "Газеты", возникший скандал "является попыткой обкатать новые технологии формирования общественного мнения и ограничения свободы слова".

"Неясно, почему интервью писателя вызвало такой ажиотаж. Ведь у нас в стране до сих пор существует свобода мнений и свобода слова. Даже если бы так называемая НБП была официально запрещена, это еще не значит, что отдельные ее члены не могут высказывать свои мысли", - сказал главный редактор "Газеты" Петр Фадеев.

Тем временем член ЛДПР Сергей Абельцев направил в Генеральную прокуратуру депутатский запрос "с тем, чтобы прокуратура повнимательнее разобралась" с опубликованным "Газетой" интервью.