Новости по теме

Представитель России на конференции ОБСЕ назвал ОРЧД экстремистской организацией

29 марта 2007 г. в Вене открылась конференция ОБСЕ по свободам собраний, ассоциации и высказывания.

Первое заседание конференции завершилось официальным заявлением представителя России, который выразил свое возмущение тем, что на конференции присутствует представитель Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД), которую дипломат назвал "экстремистской организацией".

Официальное выступление было дополнено репликами прибывшего с официальной российской делегацией известного политолога Сергея Маркова, резко осудившего присутствие ОРЧД, как организации не только "экстремистской", но и "связанной с террористами". Марков делал эти заявления в пленарной дискуссии, а также на брифинге о ситуации с основными гражданскими свободами в России, которую организовал в рамках конференции Центр "СОВА" при участии Центра развития демократии и прав человека и организации "Юрикс".

Следует пояснить в этой связи несколько вещей.

Во-первых, конференции ОБСЕ носят открытый характер, и на них присутствуют любые НПО на основании "самозаписи".

Во-вторых, ОРЧД не было признано в России экстремистской организацией, а было ликвидировано в связи нарушениями, имеющими отношение к закону "О противодействии экстремистской деятельности" (не обсуждая даже вопрос о неправосудности приговора лидеру ОРЧД Ст.Дмитриевскому, лежащего в основе ликвидации ОРЧД). Это - далеко не одно и то же. Признание организации экстремистской повлекло бы запрет ее деятельности и уголовную ответственность за ее продолжение, чего в случае ОРЧД не произошло.

В-третьих, контакты ОРЧД с такими деятелями как Аслан Масхадов, не могут считаться "связями с террористами", так как судом Масхадов не был признан террористом, и не любой контакт даже с признанным террористом может считаться формой "связи" с ним (например, интервью или политические переговоры).

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [2]