Новости по теме

Петербургские сайентологи просят проверить деятельность "Наших" на наличие признаков экстремизма

Представители петербургского Центра дианетики и сайентологии обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга, Регистрационную службу, Министерство юстиции и к губернатору Валентине Матвиенко с просьбой провести проверку деятельности движения "Наши" на предмет наличия в ней признаков экстремизма.

Поводом послужила несанкционированная "антисектантская" акция, проведенная движением в Петербурге 12 февраля. Организатор акции был задержан, привлечен к суду за административное правонарушение и признал свою вину.

Это не первая "антисектантская" акция "Наших". Несколько лет назад аналогичные акции проводило движение "Идущие вместе". В отношении этого движения, как напомнили сайентологи, проверку на предмет экстремизма собиралась проводить Генеральная прокуратура. По данным Сайентологического центра, руководителями "Наших" являются те же люди, что и в "Идущих вместе". На этом основании сайентологи предлагают проверить деятельность "Наших".

Авторы заявления в прокуратуру напомнили, что в конце ноября 2004 г. лидер петербургского отделения "Идущих вместе" был задержан был задержан милицией за продажу порнографии и контрафактной продукции. Никаких причин, по которым следовало бы проверить деятельность наших именно на предмет наличия признаков экстремизма, в обращении не указано.