Новости по теме

Член фракции ЛДПР обвиняет Б.Немцова в экстремизме

8 сентября 2006 г. член думской фракции ЛДПР Сергей Абельцев подал в суд иск к Борису Немцову за клевету в адрес Госдумы, а также направил запрос в Генпрокуратуру с требованием возбудить против ответчика уголовное дело по признакам экстремизма.

Поводом для обращения депутата Абельцева в суд и Генпрокуратуру послужило поздравление, опубликованное в газете "Коммерсантъ", с которым Борис Немцов обратился 2 сентября 2006 г. к депутату Владимиру Рыжкову по случаю дня его рождения. В своем послании Б.Немцов выразил восхищение способностью В.Рыжкова "защищать свободу", работая "в рабско-подхалимажной Государственной думе... в абсолютном меньшинстве посреди сереньких народных избранников". В финале письма Б.Немцов заверил именинника в том, что "Мы их точно замочим".

В исковом заявлении в суд С.Абельцев заявил, что в словах "рабско-подхалимажная" и "серенькие народные избранники" "наличествуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст.129 УК ("клевета, содержащаяся в публичном выступлении в СМИ в отношении высшего законодательного органа страны").

Помимо этого он направил депутатский запрос в Генпрокуратуру с требованием возбудить против члена федерального политсовета СПС и советника президента Украины Б.Немцова уголовное дело за экстремистские высказывания. С.Абельцев считает, что слова "Мы их замочим" можно расценивать как угрозу должностным лицам. "Замочим" - это :уголовный термин", и подобная угроза считается проявлением экстремизма в соответствии с теми поправками, которые были внесены в закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Б.Немцов заявил, что будет "счастлив, если дело дойдет до суда", что :Дума, формально являясь высшим законодательным органом страны, не выполняет своих обязанностей по контролю за исполнительной властью, а рабско-подхалимажным образом поддерживает все инициативы президентской администрации, чем просто позорит страну".

Хамраев Бориса В. Немцова обвиняют в клевете и экстремизме // Коммерсантъ. 2006. 11 сентября.