Новости по теме

Комиссия Общественной палаты по толерантности требует ограничить суд присяжных

26 июля 2006 года было распространено заявление комиссии Общественной палаты (ОП) по вопросам толерантности и свободы совести (председатель - Валерий Тишков), в котором предлагается вывести рассмотрение дел по тяжким преступлениям, совершенным по мотиву национальной ненависти, из-под юрисдикции суда присяжных.

Заявление было распространено в связи с вынесенным накануне в Петербурге оправдательным вердиктом присяжных по делу об убийстве конголезского студента. Члены ОП считают, что оправдание связано не со слабой доказательной базой, а с ксенофобными настроениями присяжных: "К сожалению, присяжные заседатели, то есть обычные граждане российского общества, оказались не в состоянии признать и подтвердить вину подсудимых. И это говорит о том, часть нашего общества подвержена настроениям ксенофобии и нетерпимости в отношении представителей меньшинств и иностранцев с темным цветом кожи" .

В связи с этим члены комиссии заявили следующее: "Многократные оправдания судом присяжных обвиняемых в преступлениях на почве расовой и национальной вражды и ненависти убеждают в том, что эта категория судебных дел пока должна рассматриваться только высокопрофессиональными судьями, чтобы избежать фарса и явных ошибок. Эта работа должна быть поручена наиболее компетентной и специально подготовленной части судейского корпуса России.

Общественность, включая Общественную палату РФ, готова поддержать эти усилия и претворять в жизнь программы утверждения толерантности и противодействия экстремизму в российском обществе"
.

Комментарий: Мы не будем подробно комментировать это заявление комиссии, отметим лишь, что члены ОП в очередной раз продемонстрировали незнание предмета. Нам, во всяком случае неизвестны случаи "многократных оправданий" расистов присяжными, как о том заявляют "общественники" (наше мнение по "оправдательному" вердикту в деле Хуршеды Султоновой см. здесь).