Новости по теме

Петербургское "Яблоко" выступило за отмену норм, карающих за фейки об армии и ее дискредитацию

Фракция "Яюлока" в заксобрании Петербурга подготовила проект обращения к председателю Госдумы.

16 января 2023 года стало известно, что фракция "Яблоко" подготовила и внесла в законодательное собрание Петербурга проект обращения к председателю Госдумы Вячеславу Володину с требованием незамедлительно отменить ст. 20.3.3 КоАП о публичной дискредитации действий чиновников и использования ВС РФ за рубежом, ст. 280.3 УК, карающую за повторную дискредитацию, и ст. 207.3 УК о распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ.

Авторы проекта обращения указали, что эти статьи лишают людей возможности получать объективную информацию о происходящем в стране и мире; фактически под угрозой административного или уголовного наказания запрещается распространять материалы о специальной военной операции, кроме опубликованных официальными источниками и свободно выражать мнение о происходящем, а тем самым нарушается право граждан на получение и распространение информации, закрепленное в ст. 29 Конституции РФ. Представители "Яблока" подчеркнули, что существование этих статей препятствует журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности, приводит к их преследованию и увольнениям, на основании соответствующих законов заблокировано множество сайтов СМИ.

Напомним, упомянутые нормы – поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовному кодексу (УК) – были приняты Госдумой 4 марта в чрезвычайном порядке и в тот же день утверждены Советом Федерации и подписаны президентом. Законы касались призывов к санкциям, распространения фейков о российских вооруженных силах их дискредитации, а также призывов к "воспрепятствованию их использования". Дополнительные поправки от 25 марта обеспечили защиту от фейков и дискредитации также зарубежной деятельности российских госорганов: она была вписана в принятые 4 марта нормы. Все три статьи, фигурирующие в обращении петербургских депутатов, активно применяются, известно более пяти тысяч случаев привлечения граждан к ответственности по ст. 20.3.3 КоАП, десятки случаев – по ст. 280.3 УК, более 130 – по ст. 207.3 УК

Мы приветствуем инициативу петербургского "Яблока". С нашей точки зрения, норм, подобных вышеуказанным, в законодательстве быть не должно, поскольку они чрезмерно ограничивают свободу выражения мнения, причем мнения по вопросам особой общественной важности. Мы расцениваем как неправомерное преследование за критические высказывания в отношении политического курса и конкретных действий властей, в том числе в отношении событий в Украине, если такие высказывания не содержат призывов к применению насилия или иным явно противоправным, в общепринятом понимании, действиям.