Новости по теме

В Госдуму внесли законопроект о запрете распространения QR-кодов, ведущих на запрещенные сайты

Авторами инициативы стали депутаты Курултая Республики Башкортостан.

25 октября 2022 года депутаты Курултая Республики Башкортостан и депутат Госдумы Динар Гильмутдинов ("Единая Россия") внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект № 220683–8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Авторы законопроекта просят дополнить федеральные законы "О противодействии экстремистской деятельности" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запретом на распространение "унифицированных указателей", ведущих на запрещенные сайты, и обязать надзорные ведомства включать приводить такие указатели в решениях об ограничении доступа к тем или иным материалам. "Унифицированными указателеми" депутаты Курултая и Гильмутдинов называют QR-коды. 

В пояснительной записке авторы документа пишут, что, по их мнению, размещение ссылок на запрещенные материалы сейчас не считается "публичной демонстрацией запрещенных материалов". При этом, они отмечают появление "нового способа обхода законодательных ограничений", когда QR-коды, ведущие на запрещенные сайты, развешивают в местах "массового скопления людей и высокого пешеходного трафика". О каких именно случаях идет речь, не ясно. 

Мы хотим отметить, что QR-коды не содержат никакой уникальной информации сами по себе, а лишь перенаправляют пользователя на определенные ссылки. Однако страницы с запрещенными материалами и так включаются в судебные решения или блокируются во внесудебном порядке, поэтому ссылки на них не должны работать. Таким образом, отдельный запрет на распространение QR-кодов избыточен.