Новости по теме

Законопроект Боковой о защите детей от вредной информации отозван после отрицательного отзыва правительства

В июле были отозваны поправки в закон о защите детей от вредной информации, ожидается отзыв и поправок о штрафах по ст. 6.17 КоАП.


11 июля 2019 года комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей снял с рассмотрения законопроект об изменении законодательства о защите детей от вредной информации, внесенный в начале года сенатором Людмилой Боковой и поддержанный группой депутатов. Это произошло после того, как его в июне отозвали сами инициаторы, получив отрицательный отзыв правительства.

Бокова предлагала, в частности, указать владельцам сайтов в интернете на возможность принимать меры к защите детей от вредной информации и приводить на своих страницах информацию о том, как можно пожаловаться на необеспечение такой защиты; обязать образовательные организации разрабатывать и реализовывать соответствующие требованиям законодательства программы обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся; проводить внеплановые проверки по жалобам на несоблюдение операторами связи мер по защите детей от доступа к вредной информации.

По мнению правительства, предложение о включении владельцев сайтов в механизмы защиты детей не учитывает уже действующих требований. Предлагавшуюся Боковой замену понятия "объявление" на "информация" в формулировке запрета на рекламу привлечения детей к созданию вредной для них информационной продукции правительство сочло проблематичной, так как неясно, как бы технически исполнялся и контролировался этот запрет; при этом операторы связи уже несут ответственность за информацию, распространяемую через свои сети. Новые требования к школам, по мнению правительства, не согласуются с целями образования и образовательной деятельности, определенными законом "Об образовании". Предложенное Боковой основание внеплановых проверок (обращения о распространении вредной информации, создающей угрозу причинения вреда жизни и здоровья несовершеннолетним), с точки зрения правительства, не соответствовало требованиям, которые предъявляются провайдерам в части порядка осуществления блокировок.

Законопроект Боковой о повышении штрафов за нарушение законодательства о защите детей от вредной информации (ст. 6.17 КоАП) комитет Госдумы по государственному строительству 24 июля предложил также отозвать в связи с отзывом основного законопроекта.

Мы выступали против законопроектов Боковой, поскольку полагаем, что меры, описанные в законе о защите детей от вредной информации и ст. 6.17 КоАП, чрезмерно суровы и не вполне продуманны, а новые поправки никак не улучшили бы ситуацию. Во-первых, в результате применения контент-фильтрации ограничиваются права взрослых пользователей на доступ к информации в публичных местах (кафе, интернет-кафе, гостиницах, и т.п.), где доступ в интернет могут получить несовершеннолетние. Во-вторых, обязывая учебные заведения применять контент-фильтры, существующее законодательство не учитывает того, что эти фильтры всегда несовершенны, а законодательное закрепление обязанности самостоятельно разбираться в особенностях программ контент-фильтрации только поставило бы учебные заведения, и так обладающие неодинаковыми финансовыми и кадровыми ресурсами, в заведомо неравные условия.