Новости по теме

Госдума во втором чтении приняла законопроект против машинистов-экстремистов

Управлять поездами запретят фигурантам перечня экстремистов и террористов Росфинмониторинга.


9 апреля 2019 года Госдума приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон «‎О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»‎".

Первоначально этот законопроект предусматривал только внесение в федеральный закон новой статьи о свидетельстве на право управления подвижным составом на железных дорогах. Однако ко второму чтению в него были внесены поправки, одна из которых предусматривает дополнение статьи 25 закона новым пунктом 3.1.

Согласно тексту законопроекта, этот пункт запретит принимать на работу, "непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой", фигурантов перечня экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Если в список попадет действующий работник, предприятию придется расторгнуть с ним трудовой договор.

Отметим, что в список Росфинмониторинга попадают осужденные, а также обвиняемые и подозреваемые в причастности экстремистской и террористической деятельности.

Накануне были приняты и подписаны президентом закон, запрещающий фигурантам перечня экстремистов и террористов работать на ядерных установках, а также закон, обязывающий юристов и бухгалтеров блокировать счета своих клиентов из этого списка.

Ссылки на данную статью [3]