Новости по теме

Концепция закона "О культуре" предусматривает вывод произведений искусства из-под действия ст. 148 УК

Авторы концепции нового закона хотят, чтобы действие уголовной статьи об оскорблении чувств верующих не распространялось на книги, фильмы, выставки и т. д.


22 марта 2019 года в Госдуме состоялись парламентские слушания концепции нового законопроекта "О культуре". Вынесенный на обсуждение текст предусматривает, что произведения искусства должны быть выведены из-под действия ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих).

"Содержание литературных и музыкальных произведений, театральных постановок, произведений изобразительного искусства, визуальных искусств, экспозиции и выставок музеев, произведений киноискусства, демонстрируемых в киноклубах и синематеках, не подлежит квалификации как "публичные действия", предусмотренные частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса РФ", – приводит "Интерфакс" отрывок из концепции.

Отметим, что эта формулировка недостаточно точна: очевидно, что и сейчас под "публичными действиями" можно понять только распространение или демонстрирование того или иного произведения искусства, а само его содержание не является действием.

Концепция проекта закона "О культуре" была подготовлена рабочей группой, утвержденной распоряжением администрации президента РФ в марте 2018 года. Она была создана после того, как профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить предыдущий вариант законопроекта.

Уголовная ответственность за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", была введена в 2013 году. Мы полагаем, что понятие "оскорбление религиозных чувств верующих" не имеет и не может иметь четкого юридического смысла, открывает простор для злоупотреблений и потому должно быть исключено из законодательства.