Новости по теме

Совет Федерации одобрил закон об обязании юристов и бухгалтеров замораживать средства клиентов из списка Росфинмониторинга

Одобрен закон, обязывающий адвокатов, нотариусов и частных бухгалтеров принимать меры по заморозке средств клиентов из перечня экстремистов.


13 марта 2019 года Совет Федерации одобрил закон "О внесении изменений в статьи 7 и 7.1 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статьи 7 и 10 Федерального закона «О национальной платежной системе»". Он был принят Госдумой во втором чтении 5 марта, а в третьем – 6 марта.

Среди прочего, закон распространяет на адвокатов, нотариусов и предпринимателей, оказывающих юридические и бухгалтерские услуги некоторые положения закона "О противодействии...", ранее их не касавшиеся. Перечисленные юристы и бухгалтеры будут обязаны замораживать средства или иное имущество клиента, если клиент включен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга либо если уполномоченный орган принял решение заморозить его средства без включения в перечень. Эта обязанность будет распространяться на юристов и бухгалтеров, если они от имени клиента или по его поручению проводят сделки с недвижимостью; управляют его деньгами, иным имуществом, банковскими счетами; привлекают средства для созданий организаций; создают, продают и покупают организации или управляют ими.

Аналогичные требования предъявляются к взаимодействию с клиентами, включенными в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения. В обоих случаях блокировка средств не повлечет гражданско-правовой ответственности юристов и бухгалтеров.

На юристов и бухгалтеров также будут распространяться требования закона о контроле за операциями госслужащих и иностранных публичных должностных лиц.

Напомним, мы критически относимся к использованию списка Росфинмониторинга. Блокировка счетов и финансовых операций фигурантов дел об экстремизме кажется нам чрезвычайно жесткой мерой: с нашей точки зрения, было бы достаточно следить за счетами "экстремистов". Кроме того, мы считаем, что подобные санкции против подозреваемых противоречат принципу презумпции невиновности.

Ссылки на данную статью [1]