Новости по теме

Законопроект об ужесточении наказаний за содействие терроризму принят в первом чтении

Законопроект Адальби Шхагошева принят в первом чтении.


16 ноября 2017 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесенный Адальби Шхагошевым и поддержанный большим числом депутатов, об ужесточении ответственности за содействие терроризму.

Законопроект предлагает изменить формулировку ч. 4 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), которая сейчас выглядит следующим образом: "организация совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.3, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, или руководство его совершением, а равно организация финансирования терроризма – наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы".

В варианте авторов законопроекта формулировка ч. 4 ст. 205.1 выглядит так: "Организация совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, а равно подготовка, склонение, вербовка и (или) иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из указанных преступлений и (или) руководство его совершением, а равно финансирование и (или) организация финансирования терроризма – наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы".

Таким образом, список деяний, которые могут быть истолкованы как "содействие террористической деятельности" и предусматривают наказание вплоть до пожизненного, предлагается дополнить организацией совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 205.4 и 205.5 УК, то есть, буквально, организацией организации террористического сообщества и организацией организации террористической деятельности, а также некоторыми из преступлений, подпадающих под действие ч. 1 ст. 205.1 УК. Напомним, ч. 1 ст. 205.1 УК на данный момент карает за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных рядом статей УК, включая антитеррористические, вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из таких преступлений, а равно финансирование терроризма (отметим, что по какой-то причине вооружение лиц в целях совершения преступлений террористического характера в законопроекте Шхагошева опущено). Заявленной авторами целью законопроекта является ужесточение наказания за терроризм. Однако ст.ст. 205.4 и 205.5 и сейчас предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения. То есть в реальности инициатива сводится к введению наказания вплоть до пожизненного за часть преступлений, подпадающих под действие ч. 1 ст. 205.1 УК.

С нашей точки зрения, инициатива депутата Шхагошева является неоправданной и непродуманной. Вероятно, ко второму чтению в законопроект будут внесены поправки, но если рассматривать принятый в первом чтении текст, то едва ли подобные нововведения окажут существенное влияние на юридическую практику. Вероятно, авторы законопроекта руководствовались прежде всего стремлением продемонстрировать усердие в борьбе с террористической угрозой.

Ссылки на данную статью [2]