Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект об уголовном наказании за дискредитацию России

Депутат Олег Михеев хочет считать "дискредитацию России" преступлением против основ конституционного строя и безопасности государства.


28 июня 2016 года депутат Олег Михеев ("Справедливая Россия") внес в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за дискредитацию России.

Парламентарий предлагает внести в главу 29 УК (преступления против основ конституционного строя и безопасности государства) новую статью 280.2 (дискредитация Российской Федерации). Состав преступления определен как "распространение заведомо ложных, неточных или искаженных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Российской Федерации, правовом положении граждан в Российской Федерации, дискредитирующих Российскую Федерацию или ее органах власти" (формулировка оригинала сохранена).

За "дискредитацию России" Михеев предлагает наказывать штрафом до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов. За дискредитацию, совершенную публично, с использованием СМИ или интернета предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до года либо в виде обязательных работами на срок до 240 часов. За совершение того же преступления с использованием служебного положения.

В пояснительной записке Михеев указывает, что современная международная ситуация характеризуется "широчайшим воздействием информационной сферы на массы", в результате чего распространение заведомо ложной информации о России "приводит к оттоку капитала, кадров, созданию и активизации асоциальных групп граждан и проч. негативным последствиям". Отдельно депутат отмечает, что подобный состав преступления присутствует в белорусском УК.

Законопроект внесен в Думу с отрицательным отзывом Верховного суда России. Заместитель председателя суда Владимир Давыдов напомнил Михееву, что в России уже предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК), публичные призывы к сепаратизму (ст. 280.1 УК), возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК), а также за реабилитацию нацизма (статья 354.1 УК). Распространение заведомо ложной дискредитирующей информации, о которой идет речь в законопроекте Михеева, может осуществляться виновным лицом с целью совершения преступлений, уже предусмотренных этими статьями. При этом депутат не учел, что действующие нормы предполагают дифференциацию ответственности в зависимости от характера и степени общественной опасности содеянного, в том числе в зависимости от целей, мотивов и иных существенных обстоятельств. Статья 280.2 создаст "неопределенность сферы действия уголовно-правового запрета и в ряде случаев будет рассматриваться как привилегированная по отношению к указанным статьям (поскольку предусматривает менее строгое наказание), а в ряде случаев позволит привлекать к уголовной ответственности за малозначительные деяния", сделали вывод в Верховном суде.

Ссылки на данную статью [1]