Новости по теме

Роскомнадзор сможет разделегировать доменные имена сайтов с экстремистским контентом

Роскомнадзор планируют наделить полномочиями по внесудебному разделегированию доменных имен, в том числе за распространение экстремистских материалов.


В конце мая 2016 года Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) может наделить Роскомнадзор правом во внесудебном порядке разделегировать доменные имена сайтов в зонах ".ru" и ".рф", через которые осуществляется продажа наркотиков или пропаганда их употребления, а также распространяются экстремистские материалы. По словам официального представителя ведомства Вадима Ампелонского,таких сайтов насчитывается около 800.

В настоящее время разделегирование домена может быть осуществлено регистратором за предоставление недостоверных сведений об администраторе, на основании письменного решения руководителя "органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность" (управления "К" МВД и Генпрокуратуры), а также в случаях выявления компетентной организацией случаев фишинга, управления ботнетом и распространения детской порнографии при помощи сайта.

Предлагаемая мера представляется нам чрезмерной. Мы опасаемся, что применение подобного механизма внесудебного ограничения доступа к информации может обернуться злоупотреблениями и наступлением на свободу слова.