Новости по теме

Комиссия ОП предлагает внести в КоАП мотивы религиозной и национальной ненависти

Комиссия Общественной палаты предлагает ввести штрафы за оскорбление религиозных, национальных и патриотических чувств.


17 февраля 2016 года комиссия Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений провела "нулевое чтение" новой версии Кодекса об административных правонарушения (КоАП). Участники дискуссии предложили внести в статьи нового кодекса "оскорбление религиозных или национальных чувств" в качестве отягчающего обстоятельства.

В частности, в ходе дискуссии прозвучали предложения ввести более строгие наказания за оскорбление "по мотивам религиозной и межнациональной ненависти" (штраф до 10 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. рублей для юрлиц), за мелкое хулиганство "с нарушением национальных и религиозных прав граждан" (штраф до 30 тыс. рублей или административный арест на 15 суток) и за ограничение прав учащихся на бесплатное образование по религиозным мотивам (штраф до 200 тыс. рублей).

Протоиерей Всеволод Чаплин высказался за введение административной ответственности за деяния, оскорбляющие патриотические чувства и символику. Участники дискуссии предложили также наказывать штрафом до 5 млн рублей за порчу "объектов, связанных с нравственно-патриотическими чувствами граждан". Список таких объектов инициаторы поправок предлагают составить властям.

С нашей точки зрения, введение мотивов национальной и религиозной ненависти в КоАП не имеет смысла. Для их доказывания потребуется проведение длительных и затратных экспертиз, что неизбежно приведет к затягиванию административных процессов. Поскольку КоАП ограничивает сроки рассмотрения дел, можно предположить, что либо правоохранительные органы не будут учитывать мотивы ненависти при составлении протоколов о правонарушениях, либо дела будут расследоваться недобросовестно.

Что касается "оскорбления патриотических чувств", то такие чувства вряд ли можно непротиворечиво определить как правовую категорию. Наконец, если под порчей "патриотических" объектов понимать осквернение мемориальных сооружений, то достаточное наказание за подобные деяния уже предусмотрено действующей редакцией КоАПа, а надругательство над государственной символикой является уголовным преступлением (ст. 329 УК).