Новости по теме

Законопроект о запрете на признание экстремистскими священных писаний мировых религий принят во втором и третьем чтениях

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о запрете на запрет Библии, Корана, Танаха и Ганджура.


11 ноября 2015 года Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект о запрете на признание экстремистскими священных текстов мировых религий.

В ходе обсуждения проекта закона депутаты предложили две поправки (согласно одной из них, внесенной Ярославом Ниловым, после слова "Библия" предлагалось добавить слова "Ветхий и Новый Завет", а по поправке Сергея Гаврилова, после слова "Библия" планировалась фраза "постановления Вселенских, Поместных и Архиерейских  Соборов, канонические правила, творения православных святых и богослужебные тексты"), однако обе поправки были отклонены Комитетом Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Таким образом, законопроект по-прежнему предусматривает внесение в Закон о противодействии экстремистской деятельности статьи 3.1 "Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении  религиозных текстов", которая звучит следующим образом: "Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами".

Напомним, мы считаем, что данный законопроект не способен решить проблем, сложившихся вокруг практики запрета в России религиозных текстов. Подробнее нашу точку зрения см. здесь и здесь.

Ссылки на данную статью [3]