Новости по теме

Обнародован проект приказа о порядке ведения Федерального списка экстремистских материалов

Минюст разработал проект приказа о порядке ведения Федерального списка экстремистских материалов, до отзывы о нем можно оставлять на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов до 25 сентября 2015 года.

14 сентября 2015 года стало известно, что на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен для общественного обсуждения проект ведомственного приказа Минюста "О порядке ведения Федерального списка экстремистских материалов". Отзывы о проекте приказа принимаются на портале до 25 сентября 2015 года.

В целом, описанная в документе процедура ведения списка отражает сложившуюся практику. Так, в приказе говорится, что внесение материалов в список и исключение из него возможно только на основании соответствующих судебных решений. Оговорен срок включения материала в список — не более 30 дней со дня поступления информации из суда в Минюст) — с нашей точки зрения, ведомство могло бы действовать более оперативно. Описано, какие сведения о материале должны быть приведены в списке. Отметим, что согласно приказу Минюст не имеет права менять сведения о материалах: они должны быть приведены в списке в том виде, в котором фигурируют в решении суда. Суды нередко приводят выходные данные с ошибками, особенно когда речь идет об электронных материалах, однако ранее Минюст нередко сознательно менял электронные адреса, чтобы экстремистский материал не мог быть обнаружен, но в таких случаях невозможно было понять, что же именно запрещено.Теперь в приказе прямо отмечено, что данные, заносящиеся в список, являются гласными и должны оперативно публиковаться в сети на сайте Минюста.

Напомним, на данный момент Федеральный список экстремистских материалов представляет собой громоздкий документ, насчитывающий более 3000 пунктов, изобилующий повторами и ошибками и весьма неудобный в использовании.