Новости по теме

Думский комитет рекомендовал законопроект об ответственности СМИ за "экстремизм" ко второму чтению

6 апреля 2015 года Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект об ответственности СМИ за экстремизм.


6 апреля 2015 года Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект № 681710-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления административной ответственности за производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и (или) экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, а также продукции средства массовой информации, содержащей материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости)".

При доработке законопроекта депутаты отказались исключать из него норму, согласно которой ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) предлагается дополнить частью пятой, вводящей для юридических лиц штрафы за "производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и (или) материалы, публично оправдывающие терроризм, и (либо) другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности". Размер штрафов предусматривается от 100 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Вместе с тем, при доработке законопроекта комитет согласился исключить из него норму о наказании СМИ за материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости на сумму от 20 тыс. до 200 тыс. рублей. Как пояснили в комитете, это связано с отсутствием в нынешнем законодательстве самого понятия пропаганды культа насилия и жестокости. Таким образом они согласились с мнением заместителя главы Минкомсвязи Алексея Волина, предложившего вернуться к этому вопросу после того, "как в законодательстве РФ будет более подробно проработано понятие, что же все-таки из себя представляет культ насилия и жестокости".

В остальном законопроект не претерпел существенных изменений.

С нашим мнением об этом законопроекте можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [4]