Новости по теме

Законопроект об ужесточении наказания за преступления, совершенные против "лиц иной национальности", возвращен автору

21 апреля 2014 года Совет Госдумы рассмотрел законопроект № 401736-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и принял решение вернуть законопроект автору в связи с несоблюдением требований Регламента Госдумы.

Речь идет о законопроекте, внесенном в Думу депутатом от фракции ЛДПР Владимиром Таскаевым. Таскаев предложил ввести в статьи УК о преступлениях против личности - ст.ст. 105, 111, 112, 115 - 117 и 119 – новый квалифицирующий признак, отягчающий наказание, а именно преступление, совершенное "в отношении лица иной национальности".

Этот весьма странный законопроект получил негативные отзывы, как со стороны правительства, так и со стороны Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. И если думский комитет сослался скорее на формальное нарушение – автор не представил официальный отзыв на законопроект Верховного Суда РФ, то правительство подвергло законопроект критике по существу.

Правительство указало, что согласно Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. "Предлагаемые законопроектом повышенные меры уголовной ответственности за отдельные преступления против жизни и здоровья, совершаемые в отношении "лица иной национальности, - говорится в отзыве, - не согласуются с указанным конституционным принципом". Правительство подчеркнуло, что "используемое в законопроекте понятие "лицо иной национальности" является неопределенным", в связи с чем "обеспечивать его единообразное понимание не представляется возможным". Кроме того, было указано, что "преступления, направленные на возбуждение национальной розни, ненависти либо вражды, образуют самостоятельные составы преступлений (статьи 280, 282 – 282.2 УК)",  совершение насильственных преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы в УК признается обстоятельством, отягчающим наказание, а все перечисленные автором законопроекта статьи предусматривают эти мотивы как квалифицирующий признак.

В данном случае мы солидарны с отзывом правительства и решением Совета Госдумы вернуть законопроект автору.