Новости по теме

Правительство закрепит за Минобром антиэкстремистское воспитание

В начале января 2014 года стал известен проект постановления Правительства РФ, по которому в портфолио учеников будут включаться сведения об их взглядах.


9 января 2014 года на Едином портале раскрытия правовой информации был опубликован проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы". Согласно этому законопроекту, за Министерством образования и науки РФ будут закреплены обязанности по проведению "воспитательных мер, направленных на неприятие обучающимися образовательных организаций экстремистской и террористической деятельности".

Среди прочих мер, таких как повышение квалификации учителей, проект предусматривает включение в так называемое портфолио, в котором, помимо прочего, будет отражаться внеурочная деятельность учащегося, и информации о "неправильных" взглядах учеников. Напомним, предполагается, что портфолио должно будет учитываться при поступлении в вуз наравне с результатами ЕГЭ.

По нашему мнению, воспитательные меры, направленные на неприятие экстремизма и терроризма, можно лишь приветствовать. И безусловно, нет ничего плохого в том, что педагоги знают, входит ли кто-то из учеников в ту или иную молодежную группировку. Однако мы опасаемся, что поскольку понятие "экстремизм" в российском законодательстве слишком неопределенно, надзор и контроль в этой области неизбежно получат расширительное толкование и возникнет опасность нарушений в сфере прав человека.