Новости по теме

Депутат петербургского заксобрания Милонов изобретает новые меры борьбы с "нетрадиционными религиями"

Председатель Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов подготовил законопроект, позволяющий правительству города заказывать экспертизу информационной продукции.

Согласно законопроекту, городское правительство получает право заключать договор (на возмездной основе) на экспертизу продукции, распространяемой в пределах Петербурга, на основании обращения Заксобрания, аппарата уполномоченного по правам ребенка или по собственной инициативе. Экспертные заключения, по всей видимости, планируется передавать в городские правоохранительные органы.

По собственному признанию Милонова, законопроект направлен прежде всего на борьбу с представителями "нетрадиционных религий", а именно саентологами и Свидетелями Иеговы, распространяющими свои материалы в городе. С точки зрения депутата, "их деятельность, грубейшим образом нарушает законодательство в области охраны детства и защиты несовершеннолетних от деструктивной информации".

В феврале 2013 года законопроект был принят в окончательном чтении.

С нашей точки зрения, подобные меры явятся неоправданной тратой городских средств, поскольку органы, отвечающие за контроль над информацией, и, в том числе, заказывающие экспертизу информационных материалов, уже существуют в избытке, а обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку в отношении каких-либо материалов имеет право каждый.

Напомним также, что мы считаем неправомерным преследование саентологов и Свидетелей Иеговы.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [1]