Новости по теме

Пленум Верховного суда готовит постановление о комментариях в интернет-СМИ

4 июня 2010 года редакционная комиссия по подготовке проекта постановления пленума Верховного суда РФ о практике применения закона о СМИ озвучила некоторые детали своей работы.


В частности, было объявлено, что по проблеме редактирования комментариев читателей, оставляемых в интернет- СМИ, предлагается следующий вариант. Читатели смогут оставлять комментарии на сайтах интернет-СМИ, как с предварительным редактированием, так и без него (в последнем случае, редакция не имеет возможности вносить изменения в комментарии до их появления на сайте). Но тогда, если у Роскомнадзора или прокуратуры есть подозрения, что определенный комментарий содержит признаки экстремизма, они направят в редакцию соответствующее письмо. После этого редакция должна будет либо удалить, либо отредактировать комментарий, либо оставить его на сайте, если сочтет, что он не нарушает закон, принимая при этом на себя ответственность за законность содержания комментария. Похожим образом предлагается действовать, если кто-то обращается с сообщением, что в комментарии содержится клевета.

На наш взгляд, это было бы приемлемым способом разрешения проблемы (аналогично работают с таким жанром, как письма читателей, печатные СМИ). Это исключило бы возможность для продолжения практики наказания СМИ за комментарии их читателей. 

Потенциал для неправомерной практики может таиться в том, что не определены временные рамки и порядок обращения Роскомнадзора в редакцию.

Отметим также, что сайтов, не зарегистрированных как СМИ, нововведения касаться не будут.

Ссылки на данную статью [1]