Фильтры

2009

Отклонен законопроект, ужесточающий закон об экстремизме в сфере Интернета
6 ноября 2009 года Государственная дума отклонила законопроект о внесении изменений в ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", внесенный в мае 2008 года Курултаем республики Башкортостан.
Поправки Минюста к закону о свободе совести
12 октября 2009 года стало известно о том, что Минюст РФ готовит законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях".
Поправка в закон "О положении иностранных граждан"
1 июля 2009 года Мосгордума дала положительный отзыв на внесенный 14 мая в Госдуму проект поправки к Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", предлагающий исключить иностранных преподавателей образовательных учреждений из списка лиц, которым не нужно получать разрешение на работу. Причиной этому названо то, что "периодически фиксируются случаи распространения
иностранными преподавателями экстремистской идеологии, разжигания национальной и религиозной вражды в студенческой среде и других действий, противоречащих интересам национальной безопасности"
.
В Госдуму внесен законопроект о противодействии реабилитации нацизма
6 мая 2009 года в Госдуму был внесен проект федерального закона "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации (по вопросу установления уголовной ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны)". Проект был внесен группой депутатов, в том числе Борисом Грызловым и Павлом Крашенинниковым. В настоящем тексте законопроекта никак не уточняется термин "полная или частичная реабилитация нацизма", что приведет к произвольной его трактовке. Кроме того, авторы закона фактически приравняли к реабилитации нацизма объявление преступными любых действий стран-участников антигитлеровской коалиции. Таким образом, ученый-историк (если он еще и руководит, к примеру, кафедрой в ВУЗе) может сесть на пять лет за монографию о поведении советских солдат в Германии или о расстреле польских офицеров в Катыни. По этим причинам нынешняя формулировка законопроекта кажется нам неприемлемой.
Законопроект о нацистской символике
13 марта 2009 года член Совета Федерации Рустем Шиянов внес в Государственную Думу законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Шиянов предлагает заменить административную ответственность за публичную демонстрацию нацистской символики на уголовную.
Закон о шпионах возвращен на доработку
27 января 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев вернул на доработку законопроект о поправках к статьям 275 (государственная измена) и 276 (шпионаж) Уголовного кодекса РФ.
Исключение судов присяжных по ряду антиэкстремистских статей УК
2 декабря был внесен в Государственную Думу РФ, а 5 декабря 2008 года - принят в первом чтении федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму", в одной из статей которого предлагается исключить из Уголовно-процессуального Кодекса РФ возможность рассмотрения судом присяжных ряда преступлений. 30 декабря 2008 года президент Медведев подписал закон.