Новости по теме

Прокуратура предлагает снова ужесточить закон об экстремизме

30 сентября 2008 года Государственная Дума рассмотрела предложенные Генпрокуратурой поправки к ряду законов, в том числе к закону о борьбе с экстремизмом, и постановила оформить их в качестве законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму".

Прокуратура среди прочего предлагает ужесточить наказание за возбуждение ненависти и за организацию экстремистского сообщества, а также ввести в Закон "О противодействии экстремистской деятельности" положение об ответственности за распространение экстремистских материалов в интернете на основании заявления прокурора при производстве дела об административном правонарушении.

Законодательная инициатива прокуратуры не была встречена полностью положительно даже в самой Думе. Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по информационной политике Борис Резник ("Единая Россия") сказал: "Что касается регулирования интернета, то это давняя блажь, и, я думаю, эти предложения тоже обречены на неудачу".

Возможно, поправки прокуратуры и не пройдут во всем объеме, но тот факт, было принято решение на их основе составить законопроект, повышает их шансы быть принятыми.

Ссылки на данную статью [2]