Новости по теме

Госдума приняла в первом чтении очередные "антиэкстремистские" поправки в избирательное законодательство

9 марта 2007 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект N 397076-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части приведения ряда законодательных актов в соответствие с положениями Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и установления механизмов, обеспечивающих эффективность действия избирательного законодательства).

Законопроект вносит изменения в действующее избирательное законодательство в целях усиления борьбы с экстремистскими проявлениями, предусматривая ограничение пассивного избирательного права для лиц, осужденных на лишение свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

В частности, на пост президента и на должности депутатов Госдумы не смогут избираться лица, осужденные за преступления экстремистского характера, имеющие неснятую судимость, а также лица, подвергшиеся административному наказанию за пропаганду нацистской символики. Эти условия коснутся и тех, кто совершал экстремистские действия на протяжении 4 лет до дня голосования.

Напомним, предыдущие "антиэкстремистские" поправки в избирательное законодательство были приняты Госдумой в ноябре 2006 г.

Ссылки на данную статью [2]