Новости по теме

Госдума обсуждает возможность не допустить потенциальных экстремистов до выборов

31 января 2007 г. в Госдуме состоялась дискуссия об ограничении экстремистских проявлений в ходе выборов. Фракция "Единая Россия" поддержала В.Путина, 31 февраля выступившего на коллегии ФСБ с призывом не допустить проявлений экстремизма и нетерпимости в преддверии выборов в Госдуму и региональные законодательные собрания.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов отметил: "Мы сталкиваемся с достаточно большим количеством проявлений экстремизма на национальной и расовой почве", и привел в пример "оранжевые, тюльпановые революции" в постсоветских странах. По мнению О.Морозова, с экстремизмом должны бороться не только сотрудники ФСБ, но и вся правоохранительная система.

Депутаты фракции КПРФ, признавая существование проблемы экстремизма, опасаются злоупотреблений со стороны силовых ведомств. "Вызывает озабоченность привлечение ФСБ к выборам - при новом законодательстве понятие экстремизма можно трактовать как угодно широко", - считает член фракции Иван Мельников. С ним согласился заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин, отметивший, что выявление экстремистских проявлений на выборах - задача избирательной комиссии, а не силовики. По мнению депутата, попытка привлечь ФСБ нужна для того, чтобы не допустить к участию в выборах оппозицию.

Однако депутат от "Единой России" Михаил Гришанков не разделяет эти опасения, полагая, что "в законе достаточно четко прописаны действия исполнительной власти и избиркома о снятии или неснятии кандидата", а решения об этом принимает только суд.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский (ЛДПР) заявил, что потенциальных экстремистов имеет смысл вообще не допустить до выборов, "заблокировав" заранее. "Из двух зол лучше выбрать более жесткие меры в отношении возможных действий экстремистов, чем слишком мягкий подход к ним, потому что потом будет гораздо тяжелее", - сказал В. Жириновский.

В тот же день КПРФ внесла в Госдуму законопроект "Об основных гарантиях оппозиционной деятельности". Законопроект касается парламентской и внепарламентской оппозиции, но содержит запрет на действия экстремистской направленности: проведение мероприятий, направленных на нарушение конституционного строя, целостности и безопасности России, а также на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.