Новости по теме

Кандидата в депутаты горсовета Пскова признали "причастной" к деятельности экстремистской организации

"Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" добилась лишения Анжелики Пянтковской пассивного избирательного права.

29 августа 2022 года суд в Пскове снял с выборов кандидата в депутаты городской думы Анжелику Пянтковскую, баллотировавшуюся от партии "Яблоко".

Причиной для снятия Пянтковской с выборов послужило ее участие в акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального в 2021 году. Иск о ее снятии подала "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость".

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что достаточных законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.