Новости по теме

ЦИК хочет блокировать популярных блогеров за "экстремизм"

Центризбирком принял проект постановления о правилах предвыборной агитации для блогеров-"трехтысячников", предусматривающий досудебную блокировку страниц.


8 июля 2015 года Центральная избирательная комиссия России приняла проект постановления, регламентирующего правила предвыборной агитации для владельцев популярных сайтов и блогов, подпадающих под действие "закона о блогерах".

Помимо стандартных для СМИ обязанностей (распространять только объективную и достоверную информацию, соблюдать сроки агитационного периода, не публиковать данные об итогах голосования до окончания дня выборов), проект постановления содержит требование к избиркомам  в случае обнаружения признаков экстремизма у подобных блогеров "незамедлительно" обращаться в прокуратуру для блокировки страницы. "Такие сайты подлежат блокировке именно по заявлению генпрокурора или его заместителя, в связи с чем мы рекомендуем избирательным комиссиям обращаться именно в Генеральную прокуратуру РФ", - сообщила член ЦИК Майя Гришина.

Досудебная блокировка сайтов, на которых обнаружены призывы к экстремистским действиям, массовым беспорядкам и проведению не согласованных публичных мероприятий, в настоящее время регламентирована "законом Лугового". Применение этого закона уже привело ко многим неправомерным, с нашей точки зрения, блокировкам. Масштаб применения во многом сдерживается тем, что вся эта работа возложена только на аппарат Генеральной прокуратуры. Теперь, если ей будут помогать все местные избиркомы, фактически направляя запросы на блокировку, количество необоснованных блокировок, тем более в условиях предвыборной кампании, может существенно возрасти.

Ссылки на данную статью [1]