Новости по теме

В Саратове аннулирована регистрация кандидата на довыборах в городскую думу

17 марта 2008 года окружная избирательная комиссия номер 6 аннулировала регистрацию кандидата от КПРФ Сергея Михайлова, главного редактора газеты "Саратовский репортер", на том основании, что он утратил право быть избранным, так как виновен в распространении экстремистских материалов.

Заместитель председателя избирательной комиссии Саратова Андрей Немчанинов заявил, что в соответствии с федеральным законодательством, "не имеют права быть избранными граждане РФ, в отношении которых судом установлен факт того, что эти граждане распространяли в СМИ информацию, которая законом "О противодействии экстремистской деятельности" отнесена к понятию "экстремистской деятельности"".

Речь идет о статье Эдуарда Абросимова "Не бей жида. Россия спасена", опубликованной в "Саратовском репортере" в феврале 2007 года. За эту статью газете было вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, неудачно оспоренное Михайловым в суде: 31 января 2008 года решение Саратовского областного суда по этому вопросу вступило в силу.

Сергей Михайлов настаивает на незаконности лишения его регистрации как кандидата, так как предупреждение Россвязьохранкультуры газете не есть еще решение суда в отношении самого Михайлова. Отметим, что согласно п. 4.2.2. ст. 5 Федерального закона "О выборах", не может быть избранным гражданин РФ, "осужденный за совершение преступления экстремистской направленности, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление". В отношении же Михайлова в действительности не было принято ни одного судебного решения такого рода.

Довыборы в городскую думу Саратова, в которых принимал участие Михайлов, прошли 2 марта 2008 года, но в результате крупных нарушений были признаны недействительными.

Напомним, что в феврале 2008 года завершился скандал вокруг газеты "Саратовский репортер", когда ее чуть не закрыли за публикацию статей, признанных экстремистскими. Одной из статей был вышеупомянутый материал Абросимова, а в другой был использован коллаж с фотографией Путина в виде разведчика Штирлица (предупреждение Россвязьохранкультуры за последнюю статью было успешно оспорено газетой).

Михайлов оспорил решение комиссии в суде. 2 апреля состоялось предварительное заседание Заводского суда, 10 апреля состоится следующее заседание.

Ссылки на данную статью [1]