Новости по теме

Депутата попытались снять с выборов за "разжигание социальной вражды" между оптимистами и пессимистами

3 октября 2006 г. Советский районный суд Орла снял с выборов кандидата в депутаты Орловского городского Совета от КПРФ Владимира Загайнова. Основаниями для отмены регистрации послужили некоторые нарушения при оформлении кандидатом документов, поданных в избирком, а также возбуждение "социальной ненависти и вражды" "между теми, кто имеет больше (материально обеспеченными)" - то есть пессимистами, "и теми, кто имеет меньше (необеспеченными)" - то есть оптимистами. 7 октября 2006 г. коллегия по гражданским делам Орловского областного суда отменила решение Советского районного суда как незаконное.

Кандидат от "Единой России" Ирина Самощенкова обвинила В.Загайнова в разжигании социальной ненависти и вражды "между оптимистами и пессимистами". Данное обвинение зафиксировано в решении суда. В качестве доказательства было предоставлено заключение специалиста-конфликтолога, преподавательницы госуниверситета, биохимика по образованию. Суд посчитал, что утверждения заявительницы несостоятельны и нашел другие основания. Судья решил, что статья, где В.Загайлов делает резкие заявления в адрес высокопоставленных взяточников и воров, является попыткой разжечь ненависть и вражду "между теми, кто имеет больше (материально обеспеченными) и теми, кто имеет меньше (необеспеченными)".

Отметим, что суд не имел права отменять регистрацию кандидата менее чем за 5 дней до выборов, однако, сделал это за 4 дня до голосования.

4 и 5 октября 2006 г. Владимир Загайнов обратился с заявлениями на имя генерального прокурора Российской Федерации, прокурора Орловской области, председателей Верховного и Орловского областного судов, а также в соответствующие квалификационные коллегии, с просьбой признать решение суда незаконным и восстановить его в качестве кандидата в депутаты Орловского Горсовета.

Сторонники Владимира Загайнова провели пикеты 4 и 5 октября 2006 г. на центральной площади города и у здания областного суда. Такой же пикет прошел во время заседания кассационной инстанции 7 октября 2006 г.

7 октября 2006 г. решение Советского районного суда было отменено как незаконное.