Новости по теме

Депутата сняли с выборов за плакат с изображением медведя

28 сентября 2006 г. Приморский краевой суд удовлетворил иск депутата законодательного собрания (ЗС) края, единоросса Леонида Бельтюкова и отменил регистрацию в качества кандидата на выборах в региональный парламент его конкурента по одномандатному округу независимого депутата Николая Марковцева.
Поводом для такого решения стало использование Н.Марковцевым без разрешения правообладателя плаката "Дойдем до Берлина", на котором на каске немецкого солдата вместо свастики изображен медведь, являющийся, по мнению истца, символом "Единой России". (Выборы в парламент состоятся состоятся 8 октября 2006 г.)

В исковом заявлении единоросс обвинил коллегу в незаконном использовании в агитлистовке плаката Леонида Голованова "Дойдем до Берлина!" 1944 года издания. На листовке изображен советский солдат, рядом с которым на земле валяется немецкая каска. На каске нарисован медведь. Подпись под плакатом гласит: "За народ! За Марковцева! Придем на выборы!".

Л. Бельтюков усмотрел в изображении медведя символ "Единой России", которую "приравнивают к фашистам". Как сообщил на суде Алексей Гостюхин, представлявший интересы истца, в листовке "нигде не сказано, что автором плаката является Голованов, следовательно, авторские права Голованова и его наследников были нарушены". А.Гостюхин также представил суду заявление внучки художника Елены Птицыной о том, что никакого договора с кандидатом Н.Марковцевым либо его представителями она не заключала.

По словам представителя истца, медведь в листовке является точной копией символа "Единой России", использовавшегося до ноября 2005 года. "Фактически в общественном сознании проводится прочная связь между фашизмом и партией 'Единая Россия'. Это возбуждает социальную ненависть и вражду к определенной социальной группе (выделено нами - ред.) - членам политической партии 'Единая Россия'",- отметил А. Гостюхин.

В ответ Н.Марковцев, заявил, что закон допускает "воспроизведение для всеобщего сведения произведений изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения... Плакат введен в гражданский оборот, общедоступен, и на его использование не требуется согласие автора". Ответчик также заявил, что свастика на плакате была заменена специально, "поскольку ныне запрещается изображение фашистской символики. А медведь на плакате является символом 3-й танковой дивизии вермахта. "Этот медведь не имеет ничего общего с символом 'Единой России'", - пояснил Н.Марковцев.

Выслушав обе стороны, судья Наталья Хребтова огласила вердикт: заявление депутата Л.Бельтюкова удовлетворить, регистрацию Н.Марковцева в качестве кандидата в депутаты отменить.


Чернышев А. Единая Россия" разглядела за медведем свастику // Виновник снят с выборов // Коммерсантъ. 2006. 29 сентября.