Новости по теме

Челябинский суд прекратил дело о комментарии про полицейских в соцсети

Прекращено за отсутствием состава административного правонарушения дело челябинца Александра Леванова, возбужденное по ст. 20.3.1 КоАП.


21 декабря 2021 года Ленинский районный суд Челябинска в связи с отсутствием состава правонарушения прекратил дело, возбужденное по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды) в отношении местного жителя Александра Леванова. Об этом сообщил проект "Сетевые свободы" со ссылкой на адвоката Андрея Лепехина.

Дело было возбуждено в ноябре, как сообщалось, в связи с тем, что под некоей видеозаписью в социальной сети "ВКонтакте" Леванов оставил комментарий "Мы вспомнили тебя, ты под мусорами".

Мы приветствуем решение челябинского суда. На наш взгляд, правоохранительные органы не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, сотрудники правоохранительных органов должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. В словах Леванова никаких призывов к насилию не было.