Новости по теме

Прекращено административное дело о возбуждении ненависти к сотрудникам Росгвардии

Прокуратура прекратило дело, возбужденное по ст. 20.3.1 КоАП из-за публикации видеоролика. Это произошло после того, как воронежские эксперты пришли к выводу, что сотрудники Росгвардии не являются социальной группой, а в видео не было признаков возбуждения вражды.


26 февраля 2020 года руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил, что прокуратура Рамонского района Воронежской области прекратила административное дело, возбужденное по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды) в отношении видеоблогера Павла Сычева.

Дело было возбуждено в конце 2019 года. Поводом для административного преследования стал ролик, который Сычев опубликовал на своем канале в Youtube. В нем он рассказывал о митинге "Вернем себе право на выборы", который состоялся в Москве 3 августа 2019 года, а именно о насилии со стороны сотрудников Росгвардии по отношению к демонстрантам, а также об отсутствии у силовиков опознавательных нагрудных знаков. Сычев резко характеризовал сотрудников правоохранительных органов, однако не призывает к насилию по отношению к ним.

Эксперты АНО "Центр социокультурных экспертиз" обнаружили в публикации признаки "возбуждения ненависти и вражды, унижения чести и достоинства сотрудников Росгвардии" и "высказывания публичного характера, направленные на негативную оценку социальной группы сотрудников правоохранительных органов". Лингвистическая экспертиза, проведенная по ходатайству адвоката в Воронежском региональном центре судебной экспертизы Минюста России, показала, что "сотрудники Росгвардии не являются социальной группой", а в ролике Сычева "отсутствуют лингвистические и психологические признаки унижения, возбуждения вражды". После этого дело прекратили.

Мы приветствуем прекращение преследования Сычева, так как относили его к неправомерным. С нашей точки зрения, такая профессиональная группа, как сотрудники правоохранительных органов, с нашей точки зрения, не нуждается в особой защите от ненависти в рамках антиэкстремистского законодательства, хотя она и может быть защищена другими нормами. Кроме того, мы выступаем за исключение неопределенного термина "социальная группа" из состава антиэкстремистских статей.

Ссылки на данную статью [1]