Новости по теме

Суд отказался признавать экстремистской книгу о российско-украинском конфликте

Суд не стал запрещать книгу "Вторжение в Украину. Хроника российской агрессии" . 

9 октября 2019 года в Санкт-Петербурге Московский районный суд отказал заместителю Северо-Западного транспортного прокурора в удовлетворении иска о признании экстремистским материалом книги руководителя украинского проекта "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука и его коллег Вячеслава Гусарова, Константина Машовца и Юрия Карина "Вторжение в Украину. Хроника российской агрессии" (Киев, 2016).

Эту книгу заказал летом 2018 года житель Петербурга, однако на этапе таможенного оформления она была задержана и направлена на экспертизу. Заключение специалистов Санкт-Петербургского государственного университета, на котором базировался иск, показало, что в книге "Россия изображается как захватчик чужой земли, ее руководство сравнивается с «нацистской кликой», а государство — с Третьим Рейхом". Авторы заключения признали, что в тексте нет грамматических форм прямых призывов к экстремистской деятельности (не употребляются слова "уничтожить", "обезвредить", "дать отпор" и т. п.), однако в отдельных фрагментах книги обнаружены лексические формы призыва, в которых используются слова "нужно", "должно", "необходимо".

Однако авторы альтернативной экспертизы, проведенной по постановлению судьи, пришли к выводу, что "ни одного из описанных типов публичных призывов, которые закон классифицирует как экстремистские, в книге нет".

"Несмотря на идеологическую ориентацию книги, она представляет собой максимально точно датированное описание истории российско-украинского конфликта 2014—2015 годов, попытку описать состояние дел на конец 2015 года и ряд рекомендаций авторов книги, связанных с их видением сложившейся ситуации", — указали эксперты лингвист Валерий Ефремов и психолог Галина Иконникова из РГПУ им. Герцена. Авторы экспертизы добавили, что неясно, кто адресат рекомендаций, в которых используются слова "нужно", "должно" и "необходимо" ("Президент Украины? Начальник генерального штаба? Спецподразделения МВД и СБУ?") и "в чем заключается экстремистский характер рекомендуемых действий, если речь идет об описании военной ситуации".

По словам представителя защиты, адвоката международной правозащитной группы "Агора" Дмитрия Герасимова, прокуратура намерена обжаловать решение Московского районного суда.