Новости по теме

РАЭК – против "законопроекта Лугового"

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) выступила против законопроекта о внесудебной блокировке информации в сети.


12 ноября 2013 года Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) обнародовала свою позицию относительно законопроекта № 380323-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", внесенного в Госдуму депутатом от фракции ЛДПР Андреем Луговым. 

РАЭК считает законопроект несвоевременным и противоречащим ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".  

"Согласно закону №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" информационные материалы могут быть признаны экстремистскими только на основании решения суда. Соответственно, данная инициатива наделяет прокуратуру полномочиями судебных органов, что приводит к смешению функций двух ветвей власти, а следовательно вступает в противоречие с основным законом РФ, а это, в свою очередь, предполагает ответственность потому же закону №114-ФЗ", - считают в РАЭК.  

В документе отмечено также, что критерии "экстремистской" или "призывающей к разжиганию национальной розни" информации в законопроекте отсутствуют и предоставление полномочия несудебному органу выносить решения по такого рода делам может привести к произволу.  

Кроме того, проект закона не дает определения выражениям "публичные массовые мероприятия", "призывы", непонятно, что именно имеется в виду под "незамедлительно", его также нужно уточнить, чтобы понять, через какой срок владельцев ресурсов можно будет наказывать за неподчинение. Не определен перечень того, призывы к чему будут блокироваться, что может привести к расширительному толкованию. 

"Прежде чем выступать с такого рода инициативами, необходимо внесение изменений в № 114-ФЗ в части уточнения критериев отнесения информации к экстремистской, а также аналогичные законодательные акты в той же части", - считают в РАЭК.