Новости по теме

В Санкт-Петербурге суд не признал экстремистскими материалы о нарушениях прав человека в психиатрии

2 июля 2012 года стало известно, что 1 июня 2012 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск городской прокуратуры и отказался признать экстремистскими фильм "Психиатрия. Индустрия смерти" и еще 21 брошюру, посвященную критике психиатрии и злоупотреблениям психиатров, выпущенные петербургским филиалом Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ), международной правозащитной организации, связанной с Саентологической церковью.

Прокуратура настаивала на том, что материалы ГКПЧ направлены на возбуждении социальной розни в отношении психиатров. Суд проанализировал ряд экспертных заключений психологов, криминалистов и лингвистов из Москвы и Санкт-Петербурга и пришел к выводу, что в данном фильме и текстах отсутствуют призывы к осуществлению экстремистской деятельности, ее оправдание или обоснование. Суд счел, что материалы ГКПЧ выдержаны в русле научной полемики, в них содержится последовательная критика существующих в современной психиатрии методов лечения и диагностики. И хотя в них приведена негативная информация о группе лиц, объединенных профессией (психиатры, психологи, психоаналитики), и об отдельных представителях этой группы, какое-либо побуждение к насилию в отношении них или к поражению их в правах не имеет места; ГКПЧ предлагает лишь наложить определенные ограничения на их деятельность. Суд указал, что мнение авторов материалов может быть спорным, однако свобода выражения такого мнения гарантирована Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

6 июня 2012 года прокурор подал апелляцию на решение Октябрьского районного суда, мотивировав ее формальными причинами: суд огласил в судебном заседании лишь резолютивную часть решения.

Напомним, Центр "Сова" последовательно выступает против излишне широкой трактовки термина социальной группы в антиэкстремистском законодательстве. С нашей точки зрения, под защиту его должны подпадать лишь особо уязвимые социальные группы, к каковым психиатры, как и представители других профессий, не принадлежат.

31 августа 2012 года стало известно, что городской суд Санкт-Петербурга отклонил протест прокуратуры на решение Октябрьского районного суда.